Четверг, 13.12.2018, 03:07

«  Декабрь 2018  »

Волонтёрский отряд "Дети России"

Добровольческое движение сегодня — это одно из инновационных и приоритетных направлений . Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана с благотворительностью, милосердием.

Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал.

Делая добрые, социально-полезные дела ты обучаешься различным трудовым навыкам, участвуешь в реальных проектах,получаешь знания и профессиональный опыт.

Добрая воля, отсутствие принуждения и денежного вознаграждения за свой труд, готовность оказывать помощь другим людям – это принципы, на которых построена деятельность нашего волонтерского отряда «Дети России».

Миссия нашего отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях в "Школе юного волонтера".

В течение года волонтеры будут принимать участие в социальных и благотворительных акциях, разрабатывать сценарии и мастер-классы, а самые активные участники волонтерского отряда могут представить свои проекты волонтерских акций и осуществить их на практике.

Вас приветствует волонтёрский отряд МБОУ "Гнездиловская СОШ" - "Дети России"

Дата рождения отряда: 1 сентября 2013 года

1 сентября 2017 года мы присоединились к РДШ

Символика нашего отряда:

Эмблема:

Песня "Вперёд, нас волонтёрство зовёт!"

Девиз:

Я волонтёр, ты волонтёр

Мы дети твои, Россия!

Добро и счастье людям несём

Движение наше – великая сила!

Мы живем, соблюдая кодекс волонтёра:

• Если ты волонтёр, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих
  • Будь генератором идей! Учись ставить цель и будь настойчив в её достижении!
  • Обещаешь – сделай!
  • Не умеешь – научись!
  • Научись видеть мир сердцем!
  • Наш выбор – любовь! Любовь к семье, родному краю, Родине!
  • Наш выбор – спорт, здоровье, успех!!

А главное помни!

Волонтёр – пример для подражания!

Нормативно -правовая база регулирования деятельности волонтёрского отряда:

• Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.);
  • Конвенцией о правах ребёнка (1989 г.);
  • Федеральным законом от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений»;
  • Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
  • Основы государственноймолодёжной политики РФ на период до 2015года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2014г №2403-р);
  • Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года, разработанная во исполнение Национальной стратегии и утверждённая распоряжением правительства РФ от 29 мая 2015 года №996-р.
  • Устав общероссийской общественно – государственной детско-юношеской организации «Российской движение школьников»
  • Методические рекомендации по направлению деятельности «Гражданская активность»

План работы волонтёрского отряда на 2017-2018 учебный год.